নিউজবাংলা২৪ডটনেট:: শেষ পর্যন্ত কল্পিত পাণ্ডুলিপিতেই শেষ হলো চট্টগ্রাম টেস্ট। রবিবার চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে সোহাগ গাজী-মমিনুল হকদের বীরত্বগাথার পর প্রত্যাশিতভাবে ড্র হয়েছে চট্টগ্রামের প্রথম টেস্টটি।
বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ডের মধ্যকার প্রথম টেস্টটিতে সফরকারীরা প্রথম ইনিংসে ৪৬৯ রান সংগ্রহ করেছিল। এর জবাবে ব্যাটিংয়ে নেমে বাংলাদেশ সংগ্রহ করে ৫০১ রান। যা ব্রেন্ডন ম্যাককুলামদের থেকে ৩২ রান বেশি। এরপর নিউজিল্যান্ড রোববার টেস্টের পঞ্চম দিনে দ্বিতীয় ইনিংসে সাত উইকেটে ২৮৭ রান করে ইনিংস ঘোষণা করে। ফলে টেস্টের শেষ দিনে দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশের লক্ষ্য দাঁড়ায় ২৫৬ রান।
কিন্তু টেস্টের পঞ্চম দিনের বাকি থাকা ৪৪ ওভারে তা পেরিয়ে যেতে পারেনি বাংলাদেশ। রোববার টেস্টের শেষ দিনে মুশফিক বাহিনী অবশিষ্ট ওভারে তিন উইকেট হারিয়ে ১৭৩ রান করতে সমর্থ হয়। যা নিউজিল্যান্ডের ছুঁড়ে দেয়া লক্ষ্যের থেকে ৮২ রান কম। আর কিউইরাও পারেনি স্বাগতিকদের অলআউট করতে। ফলে অনুমিতভাবে টেস্টটি ড্র হয়।
রোববার বাংলাদেশের দ্বিতীয় ইনিংসে অপরাজিত থেকে মাঠ ছেড়েছেন সাকিব আল হাসান (৫০)ও মমিনুল হক (২২)। জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামের শেষ বিকেলে টাইগার ভক্তদের বিনোদন দিয়ে হাফ সেঞ্চুরি তুলে নেন ওয়ানডের সাবেক বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব।
চট্টগ্রামের এই টেস্টটিতে বাংলাদেশের মমিনুল হক ১৮১ রান করে দারুণ এক রেকর্ড গড়েন। পরে সোহাগ গাজী হ্যাটট্রিকসহ অপরাজিত সেঞ্চুরি করে ছাপিয়ে যান মমিনুলকেও।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
নিউজিল্যান্ড: প্রথম ইনিংস- ৪৬৯/১০ ও দ্বিতীয় ইনিংস- ২৮৭/৭ ডিকে.
বাংলাদেশ: প্রথম ইনিংস-৫০১/১০ ও দ্বিতীয় ইনিংস- ১৭৩/৩